+7 (843) 277-80-26

+7 (843) 277-93-48

Сделать заявку Заказать звонок
Новости
в Доме Правительства прошло награждение победителей Всероссийского конкурса литературных работ людей с нарушением зрения 2022-12-07 12:00:00

Информация взята с сайта Филантроп. 2 декабря, в преддверии Международного дня инвалидов, в Доме Правительства прошло награждение победителей Всероссийского конкурса литературных работ людей с нарушением зрения, посвященного Году культурного наследия народов ...

Объявили победителей Всероссийского конкурса литературных работ людей с нарушением зрения. 2022-12-07 12:00:00

Объявили победителей Всероссийского конкурса литературных работ людей с нарушением зрения. Вице-премьер РФ Татьяна Голикова наградила десятерых победителей. В подарок они получат дисплей Брайля. Во Всероссийском конкурсе литературных работ людей с нарушением ...

В Арской центральной библиотеке в рамках проекта «Библиотека – ТВОЯ территория» и акции эстафеты добрых дел «Прикоснись ко мне добротой» с участием библиоволонтёров прошла интеллектуальная игра для слепых и слабовидящих 2022-12-06 12:00:00

Дари любовь❤ – храни добро! «Мы видим по-настоящему лишь своим сердцем. Суть вещей незрима для наших глаз» (Антуан де Сент-Экзюпери) В России с 15 октября по 13 ноября (Международный день слепых) ежегодно проходит Месячник белой трости. В Арской центральной ...

Смотреть все новости

в Казани в ноябре 2022г. прошел Культурно спортивный фестиваль среди слепых

В  Казани в ноябре 2022г. прошел Культурно спортивный фестиваль среди слепых Татарской РОО ВОС. 
 
 Реабилитационный культурно – спортивный Фестиваль проводился 
11-12 ноября 2022 года на базе НУ «КСРК» ТРО ВОС и Республиканской специальной библиотеки для слепых и слабовидящих.
Всего команд – участниц – 8. Среди них – 2 команды г. Казани, по 1 команде – Альметьевск, Бавлы, Бугульма, Елабуга, Набережные Челны, Нижнекамск.
Участников было 50 человек, общий охват – 70 человек.
Прошли состязания по настольному теннису для слепых, соревнования по волейболу, игровая кладовая (игры - Катамино, Кварто, Патагон), по  ориентированию и мобильности, конкурс на знание средств коммуникаций с сенсорным управлением (смартфонов, планшетов и т.д. с программами экранного речевого доступа), чтению по системе Брайля,  визитным карточкам, Мини-КИСИ. Фестиваль проводился в течение двух дней.
Фестиваль открыл Председатель Татасркой РОО ВОС - Федорин В.А., который поприветствовал гостей и участников фестиваля и пожелал побед во всех состязаниях.
Список судей.
По Брайлю:
1. Лобачева Ирина Юрьевна - заведующая читальным залом Республиканской спецбиблиотеки для слепых и слабовидящих.
2. Валиуллина Гульзия Касимовна - заведующая отделом обслуживания  Республиканской спецбиблиотеки для слепых и слабовидящих.
По ориентированию:
1. Шагидуллин Марсель Сагитович - социальный педагог ГБУ "Республиканский центр социальной реабилитации слепых и слабовидящих" 
2. Узбекова Миляуша Фаргатовна - социальный педагог ГБУ "Республиканский центр социальной реабилитации слепых и слабовидящих"  
3.  Шаязданова Хания Габделхаковна - социальный педагог ГБУ "Республиканский центр социальной реабилитации слепых и слабовидящих"
По знанию сенсорных устройств:
1. Шагидуллина Резеда Аухатовна -социальный педагог ГБУ "Республиканский центр социальной реабилитации слепых и слабовидящих"
2. Краснова Екатерина Олеговна — психолог ГБУ "Республиканский центр социальной реабилитации слепых и слабовидящих"
     Спортивные судьи:
1. Волейбол:  Агафонов А.В. директор ГБУ "Республиканский центр социальной реабилитации слепых и слабовидящих";  Гайнуллин Р.Ш. - студент института физкультуры,
2. Игровая кладовая: Ибрагимова А.Р. - председатель Казанской МО ВОС; Гатауллина Е.Г. - инструктор по спорту НУ КСРК ТРОО ВОС,
4. Настольный теннис: Емельянов Д.А.- судья г. Нижнекамск,  Гатауллина Е.Г.- инструктор по спорту НУ КСРК ТРОО ВОС .
 
Результаты соревнований:
 
Настольные игры:
 
1 место — Набережные Челны
2 место  - Казань- 1 
2 место -  Елабуга
3 место  - Альметьевск, Бавлы,  Казань-2
 
          Знание средств коммуникаций с сенсорным управлением: с использованием скринридеров:
 
1 место – Скрябин Р. С. (Набережные Челны)
2 место – Вафин Р. Ф. (Бугульма)
3 место – Бурдин И.А. (Елабуга)
 
Знание средств коммуникаций с сенсорным управлением без скринридеров:
 
1 место - Сушкова С. С. (Альметьевск)
2 место - Ярмухаметов Д. (Набережные Челны)
3  место - Климов В. (Набережные Челны)
       
Настольный теннис для слепых (женщины):
 
1 место – Колесникова Гузалия  (Елабуга)
2 место – Кузьмина Ирина (г. Казань)
3 место – Гайнутдинова Э. З.(г. Нижнекамск)
 
           Настольный теннис для слепых (мужчины):
 
1 место – Ангариков В. (г. Нижнекамск)
2 место – Володин Д. (г. Казань-1)
3 место – Добротворский С. (г. Нижнекамск)
 
           Ориентирование в пространстве
 
1 место – Гаянов Д. И. (г. Казань -2)
2 место – Мингулов Р.Р. (г. Альметьевск)
3 место – Козырева Л.С.(г. Казань-1)
 
Чтение по системе Брайля:
(1 категория)
 
1 место – Гайнутдинова Э. З.(г. Нижнекамск)
2 место –  Тимкин И.Т. (г. Бугульма)(г. Казань-2)
3 место – Проскурина Е.Б. (Бавлы)
 
(2 категория)
1 место – Часовская Т.В. (г. Нижнекамск)
2 место –  Козырева Л.С. (г. Казань-1)
3 место –  Фазлеев Р.Х. (г. Елабуга)
 
Визитка:
 
1 место – команда г. Бугульма
 
2 место – команда г. Альметьевск
 
3 место – команда г. Бавлы, г. Елабуга, г. Нижнекамск
 
Волейбол:
 
1 место — команда  г. Нижнекамск
 
2 место — команда  г.Казань-1
 
3 место — команда г.Альметьевск
     
  Интеллектуальная игра:
 
1 место – команда г.Нижнекамск
 
2 место – команда г. Набережные Челны
 
3 место – команда г. Казань - 2
 
        Общекомандный зачет:
 
1 место – команда г. Нижнекамск 
 
2 место – команда г. Казань-1
 
3 место – команда г. Набережные Челны
 
Номинации КСФ личные
1. Махмутов Алмаз г.Нижнекамск  «Самый спортивный»
2. Скрябин Роман г.Н.Челны «Самый реабилитированный»
3. Кузьмина Ирина г.Казань «Точность и расчёт»
4. Низамутдинов Равиль г.Казань «Ветеран фестиваля»
5. Сушкова Сабина г.Альметьевск «Юное дарование»
 
 
Номинации КСФ командные
1. Команда г.Бавлы «По жизни оптимисты»
2. Команда г.Альметьевск «За волю к победе»
3. Команда г.Елабуга «За целеустремленность»
4. Команда г.Бугульма «Самая дружная команда»
5. Команда «Казань – 2» г.Казань «Самая креативная команда»
 

Справка

по Реабилитационному культурно-спортивному фестивалю

среди инвалидов по зрению

Республики Татарстан

11-12 ноября 2022 года г. Казань

 

 

Реабилитационный культурно – спортивный Фестиваль проводился 

на базе НУ «КСРК» ТРО ВОС,  ГБУ Республиканский центр социальной реабилитации слепых и слабовидящих, ГБУ Республиканская специальная библиотека для слепых и слабовидящих.

В фестивале приняли участие восемь команд из 7 местных отделений ТРОО ОООИ ВОС. По одной команде из: Альметьевского, Бавлинского, Бугульминского, Елабужского, Набережночелнинского, Нижнекамского местного отделения и  2 команды из Казанского МО ВОС.

Общее количество участников фестиваля – 70 человек.

Участники КСРФ приняли участие в следующих дисциплинах:

Командные соревнования: визитная карточка, волейбол, настольные игры (Катамино, Кварто и Патагон), интеллектуальная игра «Мини КИСИ»;

Личные первенства: теннис для слепых (мужчины и женщины), чтение по Брайлю (1 и 2 категория); конкурс на знание средств коммуникаций с сенсорным управлением (смартфонов, планшетов и т.д. с программами экранного речевого доступа на базе операционных систем ios и андроид, с использованием OCR и без), ориентировка в пространстве.

 

Список жюри и судей.

 

По Брайлю:

 

1. Лобачева Ирина Юрьевна заведующая читальным залом Республиканской спецбиблиотеки для слепых и слабовидящих.

2. Валиуллина Гульзия Касимовна заведующая отделом обслуживания  Республиканской спецбиблиотеки для слепых и слабовидящих.

 

По ориентированию:

 

1. Шагидуллин Марсель Сагитович социальный педагог ГБУ "Республиканский центр социальной реабилитации слепых и слабовидящих" 

2. Узбекова Миляуша Фаргатовна социальный педагог ГБУ "Республиканский центр социальной реабилитации слепых и слабовидящих"  

3.  Шаязданова Хания Габделхаковна социальный педагог ГБУ "Республиканский центр социальной реабилитации слепых и слабовидящих"

 

 

 

По знанию сенсорных устройств:

 

1. Шагидуллина Резеда Аухатовна  социальный педагог ГБУ "Республиканский центр социальной реабилитации слепых и слабовидящих"

2. Краснова Екатерина Олеговна психолог ГБУ "Республиканский центр социальной реабилитации слепых и слабовидящих"

   

Спортивные судьи:

 

1. Волейбол:  Агафонов А.В. директор ГБУ "Республиканский центр социальной реабилитации слепых и слабовидящих";  Гайнуллин Р.Ш. студент института физкультуры,

2. Игровая кладовая: Ибрагимова А.Р. председатель Казанского МО ТРОО ОООИ ВОС; Гатауллина Е.Г. инструктор по спорту НУ КСРК ТРОО ВОС,

4. Настольный теннис: Емельянов Д.А. судья г. Нижнекамск,  Гатауллина Е.Г. инструктор по спорту НУ КСРК ТРОО ВОС .

 

Результаты соревнований.

Дипломы за I,II,III места

         

Визитка:

 

I   место  – команда Бугульминского МО ТРОО ОООИ ВОС

II место  –  команда Альметьевского МО ТРОО ОООИ ВОС

III место – команда Бавлинского МО ТРОО ОООИ ВОС

III место – команда Елабужского МО ТРОО ОООИ ВОС

III место – команда Нижнекамского МО ТРОО ОООИ ВОС

 

Волейбол:

 

I   место – команда Нижнекамского МО ТРОО ОООИ ВОС

II место – команда Казанского МО ТРОО ОООИ ВОС (команда № 1)

III место – команда Альметьевского МО ТРОО ОООИ ВОС

    

Настольные игры:

 

I   место – команда Набережночелнинского МО ТРОО ОООИ ВОС

II место – команда Казанского МО ТРОО ОООИ ВОС (команда № 1)

II место – команда Елабужского МО ТРОО ОООИ ВОС

III место – команда Альметьевского МО ТРОО ОООИ ВОС

III место – команда Бавлинского МО ТРОО ОООИ ВОС

III место – команда Казанского МО ТРОО ОООИ ВОС (команда № 2)

 

 

           Интеллектуальная игра – Мини КИСИ:

 

I   место – команда Нижнекамского МО ТРОО ОООИ ВОС

II место – команда Набережночелнинского МО ТРОО ОООИ ВОС

III место – команда Казанского МО ТРОО ОООИ ВОС (команда № 2)

 

         Знание средств коммуникаций с сенсорным управлением с использованием скринридеров:

 

I   место – Скрябин Р. С. Набережночелнинское МО ТРОО ОООИ ВОС

II место – Вафин Р. Ф. Бугульминское МО ТРОО ОООИ ВОС

III место – Бурдин И.А. Елабужское МО ТРОО ОООИ ВОС        

         

Знание средств коммуникаций с сенсорным управлением

без скринридеров:

 

I   место – Сушкова С. С. Альметьевское МО ТРОО ОООИ ВОС

II место – Ярмухаметов Д. Набережночелнинское МО ТРОО ОООИ ВОС

III место – Климов В. Набережночелнинское МО ТРОО ОООИ ВОС

      

Настольный теннис для слепых (женщины):

 

I   место – Колесникова Г.Н. Елабужское МО ТРОО ОООИ ВОС

II место – Кузьмина И.А. Казанское МО ТРОО ОООИ ВОС (команда № 1)

III место – Гайнутдинова Э. З. Нижнекамское МО ВОС ТРОО ОООИ ВОС

 

           Настольный теннис для слепых (мужчины):

 

I   место – Ангариков В.А. Нижнекамское МО ВОС ТРОО ОООИ ВОС

II место – Володин Д.А. Казанское МО ТРОО ОООИ ВОС (команда № 1)

III место – Добротворский С.Ю. Нижнекамское МО ВОС ТРОО ОООИ ВОС

 

Ориентирование в пространстве:

 

I   место – Гаянов Д. И. Казанское МО ТРОО ОООИ ВОС (команда № 2)

II место – Мингулов Р.Р. Альметьевское МО ТРОО ОООИ ВОС

III место – Козырева Л.С. Казанское МО ТРОО ОООИ ВОС (команда № 1)

 

Чтение по системе Брайля (категория 1):

 

I   место – Гайнутдинова Э. З. Нижнекамское МО ВОС ТРОО ОООИ ВОС

II место – Тимкин И.Т. Бугульминское МО ВОС ТРОО ОООИ ВОС

III место – Проскурина Е.Б. Бавлинское МО ВОС ТРОО ОООИ ВОС

 

 

Чтение по системе Брайля (категория 2):

 

I   место – Часовская Т.В. Нижнекамское МО ВОС ТРОО ОООИ ВОС

II место – Козырева Л.С. Казанское МО ТРОО ОООИ ВОС (команда № 1)

III место – Фазлеев Р.Х. Елабужское МО ТРОО ОООИ ВОС

     

Призовой фонд:

 

В общекомандном зачете:

I   место – Нижнекамское МО ТРОО ОООИ ВОС – 7 000 рублей.

II место – Казанское МО ТРОО ОООИ ВОС (команда № 1) – 5 000 рублей.

III место – Набережночелнинское МО ТРОО ОООИ ВОС – 3 000 рублей.

 

Номинации КСРФ (командные)

 

1.    Команда Бавлинского МО ТРОО ОООИ ВОС «По жизни оптимисты» 2 000 рублей.

2.    Команда Альметьевского МО ТРОО ОООИ ВОС «За волю к победе» 2 000 рублей.

3.    Команда Елабужского МО ТРОО ОООИ ВОС «За целеустремленность» 2 000 рублей.

4.    Команда Бугульминского МО ТРОО ОООИ ВОС «Самая дружная команда» 2 000 рублей.

5.    Команда Казанского МО ТРОО ОООИ ВОС (команда № 2) «Самая креативная команда» 2 000 рублей.

Номинации КСРФ (личные):

 

1.    Махмутов Алмаз Нижнекамское МО ТРОО ОООИ ВОС  «Самый спортивный» 1 000 рублей.

2.    Скрябин Роман Набережночелнинское МО ТРОО ОООИ ВОС «Самый реабилитированный» 1 000 рублей.

3.    Кузьмина Ирина Казанское МО ТРОО ОООИ ВОС (команда № 1) «Точность и расчёт» 1 000 рублей.

4.    Низамутдинов Равиль Казанское МО ТРОО ОООИ ВОС (команда № 1) «Ветеран фестиваля» 1 000 рублей.

5.    Сушкова Сабина Альметьевское МО ТРОО ОООИ ВОС «Юное дарование» 1 000 рублей.

 

Общий призовой фонд составил – 30 000 рублей

 

Председатель ТРОО ОООИ ВОС                         В.А. Федорин

Директор НУ КСРК ТРО ВОС                              И. Г.Родионова

Написать нам письмо

Отправить

Написать отзыв

Отправить

Заказать обратный звонок

Отправить

Заказать товар

Отправить заявку

Результаты поиска