|
|
+7 (843) 277-80-26 +7 (843) 277-93-48 |
3 июня 2026 года в г. Казани в НУ КСРК ТРОО ВОС состоялась ХХХII отчётно-выборная конференция Татарской РО ВОС. На учёте в татарской РОО ВОС сотоит 5378 человек. На конференцию было избрано 55 делегатов от 16 Местных организаций ВОС, присутствовал 51 делегат (4 ...
26 мая 2026 года председатель Татарской РО ВОС Федорин В.А. поздравил учеников Лаишевской школы-интерната для слепых и слабовидящих детей с окончанием учебного года и вручил подарки ученикам на торжественной линейке с пожеланиями в дальнейшем совершенствовать свои ...
19 мая 2026 года в Нижнекамске прошел третий Республиканский Культурно –реабилитационный конкурс «Лучший групорг Татарстана 2026», посвященный 105 летию Татарской Региональной организации ВОС. Учредителями конкурса явились: Татарская Региональная организация ...
С 11 по 13 декабря 2020г. в санатории "Крутушка" прошёл очередной Межрегиональный, реабилитационный, патриотический Молодёжный фестиваль инвалидов по зрению ТРО ОООИ ВОС «Мы вместе», с участием молодых инвалидов по зрению Татарской РО ВОС
С 11 по 13 декабря 2020г. в санатории "Крутушка" прошёл очередной Межрегиональный, реабилитационный, патриотический Молодёжный фестиваль инвалидов по зрению ТРО ОООИ ВОС «Мы вместе», с участием молодых инвалидов по зрению Татарской РО ВОС. Фестиваль проводился на средства выделенные через субсидии Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан.
До начала форума в местных организациях ТРО ВОС проведено анкетирование незрячих с целью выявления интересов участников молодёжного форума, для повышения качества организации молодёжного форума, чтобы полнее учесть мнение её участников. С проведением анкетирования мы составили Программу форума, с учётом пожеланий участников молодёжного слёта.
На молодёжный слёт приехали молодые инвалиды из 10-ти местных организаций ТРО ВОС из следующих городов: Альметьевск, Арск, Бавлы, Бугульма, Богатые Сабы, Казань, Нижнекамск, Нурлаты, Чистополь, Ютаза, общее количество молодых участников 44 человека.
Организаторами Межрегионального, реабилитационного, патриотического Молодёжного фестиваля инвалидов по зрению ТРО ОООИ ВОС «Мы вместе» выступили: молодежный актив ВОС РТ, Татарская региональная организация ВОС, КСРК ТРО ВОС, Республиканская специальная библиотека для слепых и слабовидящих РТ, Республиканский центр социальной реабилитации слепых и слабовидящих. По традиции Форум открыл Председатель Татарской региональной организации ВОС, Полномочный представитель Президента ВОС по Приволжскому федеральному округу - Владимир Алексеевич Федорин, после чего Форум официально начал свою работу. Со словами приветствия на Торжественном открытии выступила приглашенная гостья из Москвы и.о. начальника отдела по работе с молодыми инвалидами по зрению ЧУ КСРК ВОС - Паницкая Наталья Алексеевна.
В день заезда 11 декабря, после торжественного открытия участники разделились на команды по направлениям в зависимости от их интересов. Далее началась игра музыкальный калейдоскоп, проводившаяся впервые. Участники угадывали музыку различных жанров: рок, поп-музыку, народные песни и др.
После ужина проведен вечер знакомств, который был посвящён предстоящему празднованию Нового года. Участники разделились на команды и в игровой форме знакомились с традициями празднования нового года в разных странах. Вечер знакомств способствовал сплочению участников, на котором участники узнали много нового о своих собеседниках, и получили удовольствие от общения.
12 декабря начали работу с интеллектуальной игры, посвященной 100 -летию ТАССР и 90-летию ВОС. После чего участники переместились на улицу, где Потапов Г.Ф. провёл зимние «Забавы» на воздухе. Участникам было предложено проскакать на коне (на палке), лепили снежную бабу из мячей, был выбран «Меткий стрелок» - для этого надо было попасть снежком в цель. Все участники были в равных условиях, на каждом надета чёрная непроницаемая повязка на глаза.
После обеда был проведен реабилитационный квест, состоящий из 4 этапов:
1 этап – осязание, 2 этап - СБО / Средства бытового обслуживания, 3 этап - знание сенсорных устройств, 4 этап - тифлотехника, финальный этап из полученных квадратиков по пройденным этапам составляли эмблему ВОС и нужно было спеть Гимн ВОС (каждой команде выделено по 4 строчки гимна).
На закрытии форума выступили наши незрячие самодеятельные артисты Ермолаева Татьяна, Миникеева Светлана, Садыков Рамис. Форум закончился запоминающимся ярким концертом, который дал позитивные эмоции.
Было предоставлено слово организаторам и участникам форума, программу форума вела Агафонова Валентина (инвалид 1 гр. по зрению), музыкальное сопровождение вёл Николаев Илья (инвалид 1 гр. по зрению).
Молодёжный фестиваль даёт возможность общения с новыми друзьями, поднимет интерес к учебной и трудовой деятельности, позволяет узнать много нового и обменяться полученным опытом.




